01.jpg
2019第八屆高登電影獎【華語電影】入圍暨得獎名單

*以下各獎項入圍影片,不限本年度是否在台灣上映,僅以評審年度觀看電影即擁有角逐資格,但不含2017年以前所推出的華語電影。

 

★得獎者 Winner

 

1│華語電影最佳劇情長片(10部)

□《氣球》Ballon

□《地久天長So Long, My Son

□《熱帶雨》Wet Season

□《江湖無難事The Gangs,the Oscars,and the Walking Dead

□《海面上漂過的獎杯》A Trophy on the Sea

《哪吒之魔童降世》Ne Zha

□《銀河補習班Looking Up

□《金都My Prince Edward

□《那個我最親愛的陌生人Synapses

□《陽光普照A Sun

 

 


02.jpg

2│華語電影最佳導演

□《海面上漂過的獎杯》雎安奇

  A Trophy on the SeaAnqi Ju

 

《氣球》萬瑪才旦

  BalloonPema Tseden

 

□《熱帶雨》陳哲藝

  Wet SeasonAnthony Chen

 

□《地久天長》王小帥

  So Long, My SonXiaoshuai Wang

 

□《江湖無難事》高炳權

  The Gangs,the Oscars,and the Walking DeadPin-Chuan Kao

 

《哪吒之魔童降世》餃子

  Ne ZhaYu Yang

 

 

 

03.jpg

3│華語電影最佳新導演

《金都》黃綺琳

  My Prince EdwardWONG Yee-lam

 

□《》郭修篆

  GuangQuek Shio Chuan

 

□《大餓》謝沛如

  Heavy CravingPei-Ju Hsieh

 

□《菠蘿蜜》廖克發、陳雪甄

  BoluomiLAU Kek-huat, Vera Chen

 

□《返校》徐漢強

  DetentionJohn Hsu

 

□《少女佳禾》周笋

  Summer is the ColdestSun Zhou

 

 

 

04.jpg

4│華語電影最佳原著劇本

□《氣球》萬瑪才旦

  BalloonPema Tseden

 

《海面上漂過的獎杯》雎安奇

  A Trophy on the SeaAnqi Ju

 

□《熱帶雨》陳哲藝

  Wet SeasonAnthony Chen

 

□《金都》黃綺琳

  My Prince EdwardWONG Yee-lam

 

□《地久天長》王小帥、阿美

  So Long, My SonXiaoshuai Wang, A Mei

 

□《江湖無難事》蔡顗禾、馮勃棣

  The Gangs,the Oscars,and the Walking DeadYi-Ho Tsai, Birdy Fong

 

 

 

05.jpg

5│華語電影最佳改編劇本

□《花椒之味》麥曦茵

  FagaraHeiward Mak

 

□《少年的你》林詠琛、李媛、許伊萌

  Better DaysLam Wing Sum, Yuan Li, Yimeng Xu

 

《哪吒之魔童降世》餃子

  Ne ZhaYu Yang

 

 

 

06.jpg

6│華語電影最佳男主角

□《銀河補習班》鄧超

  Looking UpChao Deng

 

地久天長》王景春

  So Long, My SonJingchun Wang

 

□《少年的你》易烊千璽

  Better DaysJackson Yee

 

□《老師‧好》于謙

 Song of YouthQian Yu

 

□《叔‧叔》袁富華

  Suk SukBen Yuen Fu Wah

 

□《海面上漂過的獎杯》王學兵

  A Trophy on the SeaXuebing Wang


 


07.jpg

7│華語電影最佳女主角

□《花椒之味》鄭秀文

  FagaraSammi Cheng

 

《熱帶雨》楊雁雁

  Wet SeasonYann Yann Yeo

 

□《少年的你》周冬雨

  Better DaysDongyu Zhou

 

□《地久天長》咏梅

  So Long, My SonMei Yong

 

□《找到你》馬伊琍

  Lost, FoundYili Ma

 

□《金都》鄧麗欣

  My Prince EdwardStephy Tang

 

 

 

08.jpg

8│華語電影最佳男配角

□《那個我最親愛的陌生人》李英銓

  SynapsesLee Ying Chuen

 

樂園》原騰

  The ParadiseYuan Teng

 

□《金都》朱柏康

  My Prince EdwardTommy Chu Pak Hon

 

□《寒單》鄭人碩

 Han DanRexen Cheng Jen-Shuo

 

□《熱帶雨》許家樂

  Wet SeasonJia Ler Koh

 

□《張順源

  GuangErnest Chong

 

 

 

09.jpg

9│華語電影最佳女配角

那個我最親愛的陌生人》呂雪鳳

  SynapsesHsueh-Feng Lu

 

□《花椒之味》李曉峰

  FagaraXiaofeng Li

 

□《寒單》小薰黃瀞怡

 Han DanEsther Huang

 

□《江湖無難事》姚以緹

  The Gangs,the Oscars,and the Walking DeadYi Ti Yao

 

□《氣球》索朗旺姆

  BalloonSonam Wangmo

 

□《海面上漂過的獎杯》王小歡

  A Trophy on the SeaXiaohuan Wang

 

 

 

10.jpg

10│華語電影最佳新演員

□《江湖無難事》黃迪揚

  The Gangs,the Oscars,and the Walking DeadHuang Ti-young

 

《大餓》蔡嘉茵

  Heavy CravingMoney Cai

 

□《樂園》原騰

  The ParadiseYuan Teng

 

□《那個我最親愛的陌生人》李英銓

  SynapsesLee Ying Chuen

 

□《少女佳禾》李感

  Summer is the ColdestGan Li

 

《第一次的離別》凱麗比努爾熱合米圖力

  A First FarewellKalbinur Rahmati

 

 


11.jpg

11│華語電影最佳整體演出

□《灼人秘密》Nina Wu

□《銀河補習班Looking Up

□《花椒之味Fagara

□《江湖無難事The Gangs,the Oscars,and the Walking Dead

地久天長So Long, My Son

□《海面上漂過的獎杯》A Trophy on the Sea

□《熱帶雨》Wet Season

□《那個我最親愛的陌生人Synapses

□《陽光普照》A Sun

□《最佳導演》Best Director

 

 


12.jpg

12│華語電影年度最佳台灣電影

□《灼人秘密》Nina Wu

江湖無難事The Gangs,the Oscars,and the Walking Dead

□《大餓Heavy Craving

□《菠蘿蜜Boluomi

□《返校》Detention

□《樂園》The Paradise

□《陽光普照》A Sun

□《那個我最親愛的陌生人Synapses

 

 


13.jpeg

13│華語電影最佳紀錄片

《回程列車》Return

《告別進行式》Funeral Video

《沒有人知道》Nobody Knows

 


 

14.jpg

14│華語電影最佳劇情短片

《年尾巴》Tail End of the Year

29232923

《樂園》Last Stop: Paradise

《第一廣場》Lovely Sundays

《天台上的魔術師》Magician on the Roof

《軍犬》Military Dog

《隨片登台》Onstage Appearance

《親親》Dear Dear

《完美LilyLogin Trouble

《三仔》Man Monkey Mannequin

 

 


15.jpg

15│華語電影最佳劇情短片男演員

《三仔》龍劭華

  Man Monkey MannequinLung Shao-Hua

 

《天台上的魔術師》鄭人碩

  Magician on the RoofCheng Jen-Shuo

 

《私家車》李曉川

  The TourXiaochuan Li

 

《相邀》黃鈞威

  The Promised DuetChun Wei Huang

 

Baku》源一聖 

  BakuEthan Wang

 

《軍犬》姚淳耀

  Military DogYao Chun Yao

 

 


16.jpg

16│華語電影最佳劇情短片女演員

《完美Lily》王渝屏

  Login TroubleYu-Ping Wang

 

《年尾巴》何潔柔

  Tail End of the YearAngel Ho

 

《離巢》楊麗音

  LichaoYang Li-Yin

 

2923》張甯

  2923Ning Chang

 

《第一廣場》克莉絲汀娜迪亞哥彭思

  Lovely SundaysCristina Diego Ponce

 

《發射倒數》劉主平

  Days Before We LeftPii Liu

 

 


17.jpg

17│華語電影最佳動畫長片

《哪吒之魔童降世》Ne Zha

羅小黑戰記The Legend of Luoxiaohei

 

 


18.jpg

18│華語電影高登特別提及-電影獎

《銀河補習班》Looking Up

 



19.jpg

19│華語電影高登特別提及-演員獎

《哪吒之魔童降世》聲音演出-呂豔婷(兒童哪吒)、張珈銘(太乙真人)

  Ne ZhaYanting Lü, Jiaming Zhang

    楊達敬 Gordon 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()