亞洲電影最佳電影10部.jpg

2018第七屆高登電影獎【亞洲電影】入圍名單
(限2018年台灣院線亞洲電影。)

1│亞洲電影最佳影片(10部)
□《親愛的外人》Dear Etranger
□《多桑不在家》Blank 13
□《被愛妄想症》Tremble All You Want
□《1987:黎明到來的那一天》1987: When The Day Comes
□《花漾奶奶秀英文》I Can Speak
□《燃燒烈愛》Burning
□《喔!露西》Oh Lucy!
□《一屍到底》One Cut of the Dead
□《火花》Spark
□《致命目擊》The Witness




亞洲電影最佳導演.jpg
2│亞洲電影最佳導演
□《親愛的外人》三島有紀子
 Dear Etranger│Yukiko Mishima

□《花漾奶奶秀英文》金炫錫
 I Can Speak│Hyun-seok Kim

□《燃燒烈愛》李滄東
 Burning│Chang-dong Lee

□《喔!露西》平柳敦子
 Oh Lucy!│Atsuko Hirayanagi

□《一屍到底》上田慎一郎
 One Cut of the Dead│Shin'ichirô Ueda

□《多桑不在家》齊藤工
 Blank 13│Saito Takumi



3│亞洲電影最佳原著劇本
□《1987:黎明到來的那一天》金景燦
 1987: When The Day Comes│Kyung-chan Kim

□《花漾奶奶秀英文》柳承姬
 I Can Speak│Seung-hee Yoo

□《冠軍大叔》金勇完
 Champion│Yong-wan Kim

□《一屍到底》上田慎一郎
 One Cut of the Dead│Shin'ichirô Ueda

□《致命目擊》曹圭章
 The Witness│CHO Kyu-jang



4│亞洲電影最佳改編劇本
□《親愛的外人》荒井晴彦
 Dear Etranger│Haruhiko Arai

□《羊之木》香川正人
 The Scythian Lamb│Masahito Kagawa

□《被愛妄想症》大九明子
 Tremble All You Want│Akiko Ohku

□《燃燒烈愛》李滄東、吳正美
 Burning│Chang-dong Lee, Jungmi Oh

□《喔!露西》平柳敦子、鮑里斯弗魯明
 Oh Lucy!│Atsuko Hirayanagi, Boris Frumin

□《火花》板尾創路、豊田利晃
 Spark│Itsuji Itao, Toshiaki Toyoda




亞洲電影最佳男主角.jpg
5│亞洲電影最佳男主角
□《親愛的外人》淺野忠信
 Dear Etranger│Tadanobu Asano

□《她不知道那些鳥的名字》阿部貞夫
 Birds Without Names│Sadao Abe

□《燃燒烈愛》劉亞仁
 Burning│Ah-In Yoo

□《一屍到底》濱津隆之
 One Cut of the Dead│Takayuki Hamatsu

□《火花》菅田將暉
 Spark│Suda Masaki

□《致命目擊》李聖旻
 The Witness│Sung-min Lee




亞洲電影最佳女主角.jpg
6│亞洲電影最佳女主角
□《被愛妄想症》松岡茉優
 Tremble All You Want│Matsuoka Mayu

□《花漾奶奶秀英文》羅文姬
 I Can Speak│Na Moon Hee

□《喔!露西》寺島忍
 Oh Lucy!│Shinobu Terajima

□《人魚沉睡之家》篠原涼子
 The House Where the Mermaid Sleeps│Shinohara Ryōko

□《她不知道那些鳥的名字》蒼井優
 Birds Without Names│Yu Aoi

□《沒關係,是渣男啊》佐藤江梨子
 The Ringside Story│Eriko Satô




亞洲電影最佳男配角.jpg
7│亞洲電影最佳男配角
□《她不知道那些鳥的名字》松坂桃李
 Birds Without Names│Tori Matsuzaka

□《羊之木》松田龍平
 The Scythian Lamb│Matsuda Ryuhei

□《被愛妄想症》渡邊大知
 Tremble All You Want│Watanabe Daichi 

□《新參者完結篇:當祈禱落幕時》小日向文世
 The Crimes That Bind│Fumiyo Kohinata

□《燃燒烈愛》史蒂芬元
 Burning│Steven Yeun

□《火花》桐谷健太
 Spark│Kiritani Kenta




亞洲電影最佳女配角.jpg
8│亞洲電影最佳女配角
□《1987:黎明到來的那一天》金泰梨
 1987: When The Day Comes│Kim Tae Ri

□《花漾奶奶秀英文》廉惠蘭
 I Can Speak│Hye-ran Yeom

□《與神同行:最終審判》金香起
 Along with the Gods: The Last 49 Days│Hyang-gi Kim

□《燃燒烈愛》全鍾淑
 Burning│Jong-seo Jeon

□《喔!露西》南果步
 Oh Lucy!│Kaho Minami

□《一屍到底》秋山
 One Cut of the Dead│Yuzuki Akiyama



9│亞洲電影最佳整體演出
□《親愛的外人》Dear Etranger
□《羊之木》The Scythian Lamb
□《1987:黎明到來的那一天》1987: When The Day Comes
□《花漾奶奶秀英文》I Can Speak
□《冠軍大叔》Champion
□《與神同行:最終審判》Along with the Gods: The Last 49 Days
□《燃燒烈愛》Burning
□《Sunny 我們的青春》Sunny: Tsuyoi Kimochi Tsuyoi Ai
□《喔!露西》Oh Lucy!
□《一屍到底》One Cut of the Dead


10│亞洲電影高登特別提及獎
(於得獎名單發布時公布)

評審、製圖│楊達敬 Gordon Yang 2018.12.21(五)
 

■得獎名單於2018.12.28(五)21:25 在本部落格公布!

文章標籤

楊達敬 Gordon 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()